Eventos Online

Noviembre 2020

click en imagen para ampliar
  • Fecha: 05 de Noviembre 20:00 horas (Chile).
  • Tema: Jornada da federacao latinoamericana de cirurgia da mao “José Maria Rotella”.
  • Título: Colgajos para dedos y mano: parte II.
  • Coordinadora: Dra. Pamela Vergara.
  • Participantes: Dr. Carlos da Costa, Dr. Juan Manuel Breyer, Dr. Carlos Zaidenberg, Dra. Rayén Aránguiz.
  • Organizador: Sociedad Chilena de Mano y Microcirugía.
  • País: Chile.
  • Link / Invitación: Inscríbase en la fecha y horario que más le convengan:  Inscribirse

 

Sociedad Chilena de Ortopedia y Traumatología

Luego de la inscripción, recibirá un correo electrónico de confirmación con información para unirse al seminario web.

click en imagen para ampliar
  • Fecha: 03 de Noviembre 20:00 horas (Chile).
  • Tema: Jornada da federacao latinoamericana de cirurgia da mao “José Maria Rotella”.
  • Título: Colgajos para dedos y mano: parte I.
  • Coordinadora: Dra. Pamela Vergara.
  • Participantes: Dr. Carlos da Costa, Dr. Alfonso Pérez, Dra. Paula Pino, Dr. Julio Silva.
  • Organizador: Sociedad Chilena de Mano y Microcirugía.
  • País: Chile.
  • Link / Invitación: Inscríbase en la fecha y horario que más le convengan:  Inscribirse

 

Sociedad Chilena de Ortopedia y Traumatología

Luego de la inscripción, recibirá un correo electrónico de confirmación con información para unirse al seminario web.

Octubre 2020

click en imagen para ampliar
  • Fecha: 29 de Octubre 20:00 horas (Brasil).
  • Tema: Jornada da federacao latinoamericana de cirurgia da mao “José Maria Rotella”.
  • Título: Webinar – Microsurgical reconstruction of the upper extremity.
  • Moderadores: Jefferson Braga Silva.
  • Participantes: Marcelo Rosa Rezende, Antonio Carlos Costa, Luis Nakachima, Rui Ferreira, Pedro Bijos.
  • Organizador: Sociedade Brasileira de Cirugia da Mao​.
  • País: Brasil.
click en imagen para ampliar
  • Fecha: 16 y 17 de Octubre 20:00 horas (Brasil).
  • Tema: 36 Congreso Nacional de Cirgía de la Mano (Virtual).
  • Organizador: Centro de Convenciones Virtual
click en imagen para ampliar
  • Fecha: 14 de Octubre 20:00 horas (Brasil).
  • Tema: Jornada da federacao latinoamericana de cirurgia da mao “José Maria Rotella”.
  • Título: Webinar – The Duplicated Thumb to Absence.
  • Moderadores: Henrique de Barros Pinto Netto.
  • Participantes: Giana Silveia Giostri, Anderson Vieira Monteiro, Edgard de Novaes Franca Bisneto.
  • Organizador: Sociedade Brasileira de Cirugia da Mao​.
  • País: Brasil.

Septiembre 2020

click en imagen para ampliar
  • Fecha: 29 de Septiembre 20:00 horas (Brasil).
  • Tema: Jornada da federacao latinoamericana de cirurgia da mao “José Maria Rotella”.
  • Título: Webinar – Treatment of osteoarticular sequelae at the hand and wrist.
  • Moderadores: Joao Baptista Gomes do Santos.
  • Participantes: Joao Bosco Rezende Panattoni Filho, Luciano Elias Barboza, Miton Bernardes Pignataro, Nilton Mazzer, Victor Cesar Junior.
  • Organizador: Sociedade Brasileira de Cirugia da Mao​.
  • País: Brasil.
click en imagen para ampliar
  • Fecha: 14 de Septiembre 20:00 horas (Brasil).
  • Tema: Jornada da federacao latinoamericana de cirurgia da mao “José Maria Rotella”.
  • Título: Webinar – Fracturas Distales de Radio.
  • Moderadores: Carlos Henrique Fernandes.
  • Participantes: Samuel Ribak, Pedro Pires, Ronaldo Carneiro, Emydgio de Paula, Guilherme Giusti (EUA), Joao Baptista Gomes do Santos, José Eloy, Cesar Dario.
  • Organizador: Sociedade Brasileira de Cirugia da Mao​.
  • País: Brasil.
click en imagen para ampliar
  • Fechas: 01 de Septiembre al 05 de Septiembre.
  • Tema: Cirugía de la Mano.
  • Título: Congreso FESSH Online.
  • Descripción: Cirugías en Vivo, ICL, Mini cursos.
  • Link / Invitación: Registro

Agosto 2020

click en imagen para ampliar
  • Fecha: 11 de Agosto 15:00 horas (Bolivia), 21:00 horas (España).
  • Tema: Presentaciones para seducir al público.
  • Moderadores: Dr. Juan Carlos Suárez L., Dr. Omar Lizarazu, Dr. Rodrigo Roca, Dr. René Aguirre A.
  • Organizador: Dr. Luis Gil Santos.
  • País: Bolivia, España.
  • Link / Invitación: Plataforma Virtual Zoom.
  • Zoom ID: 281 888 5824.
click en imagen para ampliar
  • Fecha: 10 de Agosto 17:00 horas.
  • Tema: Cirugía de salvataje en la muñeca.
  • Título: Denervación de muñeca, Carpectomía proximal: ¿Alternativa vigente?, Artrodesis de las 4 esquinas: ¿Qué puedo esperar de ella?, Artrodesis total de muñeca: ¿El final del camino?, Prótesis de muñeca: ¿El futuro es ahora?, Casos clínicos.
  • Organizador: Dr. Pedro J. Delgado, Dr. Samuel Pajares.
  • País: Chile.
  • Observación: Inscríbete escaneando el código.
click en imagen para ampliar
  • Fecha: 04 de Agosto 19:00 horas a 21:00 horas.
  • Tema: Artroscopía de Muñeca.
  • Título: Fracturas de Escafoides, Asistencia artroscópica de FEDRA, Lesiones del CFCT y su tratamiento.
  • Organizador: Dr. Martín Caloia (Argentina), Dr. René Jorquera (Chile), Dr. Marcio Aita (Brasil).
  • País: Argentina, Brasil, Chile.
  • Link / Invitación: Plataforma Virtual Zoom.
  • Zoom ID: 891 5002 6322.
  • Observación: Inscríbete a través de: https://www.ecumano.org

Julio 2020

click en imagen para ampliar
  • Fecha: 30 de Julio 19:00 horas (Chile).
  • Tema: Mano Reumatoidea.
  • Título: Sospecha de patología reumatoidea, ¿cómo avanzo en el diagnóstico?, Manejo médico perioperatorio, Cirugías ganadoras y perdedoras en AR, Realineamiento de partes blandas y cirugía protésica de la mano en ráfaga, Desmitificando la deformidad en cuello de cisne y butonniere.
  • Organizador: Dr. Daniel Herren, Dr. Kevin Chung, Dr. Sebastián von Unger.
  • País: Chile.
  • Link / Invitación: Plataforma Virtual Zoom.
  • Correo: extensioncientifica@clinicauandes.cl
click en imagen para ampliar
  • Fechas: (Módulo 1) – 28 de Julio, 19:00 horas a 21:00 horas, (Módulo 2) – 04 de Agosto, 19:00 horas a 21:00 horas, (Módulo 3) – 11 de Agosto, 19:00 horas a 21:00 horas.
  • Tema: Artroscopía de muñeca.
  • Título: Primer curso básico virtual de Artroscopía de muñeca.
  • Organizador: Dr. Luis Náquira (Colombia), Dr. Matías Craviotto (Uruguay), Dr. Matías Sala (Argentina), Dr. René Jorquera (Chile), Dr. Martín Caloia (Argentina), Dr. Marcio Aita (Brasil), Dr. Gustavo Mantovani (Brasil), Dr. Alejandro Badía (EEUU).
  • Link / Invitación: Plataforma Virtual Zoom.
  • Zoom ID: 891 5002 6322.
  • Observación: Inscríbete a través de: https://www.ecumano.org
click en imagen para ampliar
  • Fecha: 28 de Julio, 18:00 horas (Bolivia), 19:00 horas (Argentina).
  • Tema: Simposio de Mano.
  • Título: Lesiones crónicas de tendones flexores: injerto en dos tiempos, Lesiones agudas de los tendones flexores, Sutura barbada sin puntos, Lesiones crónicas de tendones flexores: tenolisis.
  • Organizador: Dr. Sérgio Daroda, Dra. Violeta Levy, Dr. Martin Caloia, Dr. Carlos Eugenio Martínez.
  • País: Bolivia, Argentina.
  • Link / Invitación: Youtube / Plataforma Virtual Zoom.
  • Zoom ID: 281 888 5824.
click en imagen para ampliar
  • Fecha: 25 de Julio, 10:00 horas (México), 11:00 horas (USA), 17:00 horas (España).
  • Tema: Cirugía de la Mano.
  • Título: Tx artroscópico de las lesiones del ligamento escafolunar, Manejo innovador para las patologías más frecuentes de mano y miembro superior.
  • Organizador: Dr. Miguel Del Cerro, Dr. Alejandro Badia.
  • País: México, USA, España.
  • Link / Invitación: Youtube / Facebook Live.
click en imagen para ampliar
  • Fecha: 14 de Julio, 19:00 horas (Ecuador), 21:00 horas (Uruguay).
  • Tema: Webinar – Cirugía de la Mano.
  • Título: Tornillos endomedulares en mano.
  • Invitado Especial: Dr. Matías Craviotto.
  • Mesa Redonda: Dr. Sebastián Undurraga, Dr. Fidel Cayón, Dra. Vilma Barrezueta, Dr. Gabriel Alegría.
  • País: Ecuador, Uruguay.
  • Link / Invitación: Plataforma Virtual Zoom.
  • Zoom ID: 84618256677.
click en imagen para ampliar
  • Fecha: 07 de Julio, 19:00 horas (México), 21:00 horas (Argentina).
  • Tema: Cirugía de la Mano.
  • Título: Injertos óseos vascularizados en miembro superior, Conceptos actuales en osteosíntesis humero distal, Conceptos actuales en osteosíntesis radio distal, Tratamiento de la seudoartosis de escafoides, mis preferencias.
  • Organizador: (Dra. Violeta Levy) Injertos óseos vascularizados en miembro superior, (Dr. Enrique Pereira), Conceptos actuales en osteosíntesis humero distal (Dr. Álvaro Muratore) , Conceptos actuales en osteosíntesis radio distal, Tratamiento de la seudoartosis de escafoides, mis preferencias (Dr. Martín Caloia).
  • País: México, Argentina.
  • Link / Invitación: Plataforma Virtual Facebook Live / Youtube.

Junio 2020

click en imagen para ampliar
  • Fecha: 26 de Junio, 18:00 horas (Bolivia), 19:00 horas (Brasil).
  • Tema: Simposio Mano.
  • Título: Complicaciones de la Placa Volar Radio, Tratamiento Quirúrgico Enfermedad Dupuytren.
  • Organizador: Dr. Antonio Carlos da Costa (Complicaciones de la Placa Volar Radio), Dr. Milton Pignataro (Tratamiento Quirúrgico Enfermedad Dupuytren).
  • País: Bolivia, Brasil.
  • Link / Invitación: Plataforma Virtual Zoom / Youtube
  • Zoom ID: 281 888 5824
click en imagen para ampliar
  • Fecha: 26 de Junio, 14:00 a 18:00 horas (Buenos Aires, Argentina).
  • Tema: Cirugía de la Mano y Miembro Superior.
  • Título: 46°  Curso de Actualización de Cirugía de la Mano y Miembro Superior.
  • Organizador: Dr. Enrique Pereira (Presidente AACM), Dr. Gustavo Teruya (Coordinador General), Dr. Paul Pereira (Director Ejecutivo), Dr. Pablo Zancolli (Director Ejecutivo).
  • País: Argentina.
  • Link / Invitación: Youtube Canal AACMYRMS
click en imagen para ampliar
  • Fecha: 26 de Junio (Buenos Aires, Argentina).
  • Tema: Cirugía de la Mano.
  • Título: 46°  Curso de Actualización de Cirugía de la Mano y Miembro Superior.
  • Organizador: Dr. Enrique Pereira (Presidente AACM), Dr. Gustavo Teruya (Coordinador General), Dr. Paul Pereira (Director Ejecutivo), Dr. Pablo Zancolli (Director Ejecutivo).
  • País: Argentina.
  • Link: Informes (cursojunioaacm@gmail.com)
click en imagen para ampliar
  • Fecha: 11de Junio – 10:00 horas (Centro de México).
  • Tema: Reunión Semanal de la Escuela de Cirugía de la Mano.
  • Título: Síndrome de Salida Torácica.
  • Organizador: Profesor Titular Dr. Alejandro Espinosa Gutiérrez, Dr. Miguel Cuadros (Málaga, España)
  • País: México.
  • Link / Invitación: Plataforma Virtual Zoom
  • Zoom ID: 846 6681 6620 / Contraseña: 364240
click en imagen para ampliar
  • Fecha: 04 de Junio – 10:00 horas (México), 10:00 horas (Perú), 11:00 horas (Chile).
  • Tema: Seminario AMCM.
  • Título: Manejo artroscópico de lesiones perilunares (Dr. Francisco Melibosky), Enfermedad de Kienböck (Dr. Bruno Pietrapiana).
  • País: México, Perú, Chile.
  • Link / Invitación: Youtube / Facebook Live
click en imagen para ampliar
click en imagen para ampliar
  • Fecha: Miércoles 03 de Junio – 19:00 horas.
  • Tema: Conceptos actuales y principios en cirugía de codo.
  • Título: Sector de Cirugía de Mano y Reconstructiva de Miembro Superior (Dr. Gerardo Galluci, Dr. Ezequiel Zaidenberg).
  • Conferencista Invitado: Dr. Michael Hausman (Jefe de Servicio, Mount Sinai, New York, Lippmann Professor of Orthopedic Surgery).
  • Link / Invitación: Youtube.
click en imagen para ampliar
  • Fecha: Miércoles 03 de Junio – 08:30 horas (PDT), 11:30 horas (EDT).
  • Tema: Elbow.
  • Título: Our Most Complicated Cases of the Elbow (Dr. Pablo De Carli, Dr. Agustín Donndorff).
  • Link / Invitación: Virtual Learning Register
click en imagen para ampliar
  • Fecha: 02 de Junio – 10:00 horas (GMT -6, México), 12:00 horas (Argentina).
  • Tema: Seminario AMCM.
  • Título: Fractura intraarticular de falange (Dr. Guillermo Bellushi), Salvamento de extremidad (Dr. Eduardo Navarro).
  • País: México, Argentina.
  • Link / Invitación: Youtube / Facebook Live

Mayo 2020

click en imagen para ampliar
  • Fecha: Jueves 28 de Mayo – 10:00 horas (México), 11:00 horas (Chile), 17:00 horas (España).
  • Tema: Seminario AMCM.
  • Título: Fusiones parciales del carpo vía artroscópica (Dr. René Jorquera), Injertos nerviosos (Dr. Homid Fahandhez).
  • País: México, España, Chile.
  • Link / Invitación: Youtube / Facebook Live
click en imagen para ampliar
  • Fecha: Miércoles 27 de Mayo – 10:00 horas (México), 17:00 horas (España).
  • Tema: Seminario AMCM.
  • Título: Infecciones en mano (Dr. René Barraza), Cobertura cutánea en mano (Dr. José Sous).
  • País: México, España.
  • Link / Invitación: Youtube / Facebook Live
  • Fecha: Martes 26 de Mayo – 19:00 horas (Bogotá, Colombia).
  • Tema: Seminario Web Zoom.
  • Título: Primer Curso Virtual Ecumano – Disortho – Trimed; Actualidad en lesiones del extremo distal del antebrazo.
  • País: Colombia.
  • Observación:
    Inscríbase en la fecha y horario que más le convenga: Inscribirse
click en imagen para ampliar
  • Fecha: Martes 26 de Mayo – 19:00 horas (Quito, Ecuador).
  • Tema: Cirugía de Mano.
  • Título: 1er Curso Virtual: Actualidad en lesiones del extremo distal del antebrazo.
  • Expositores Invitados: Dra. María Cristina Rodríguez, Dr. Orlando De La Cruz, Dr. Felipe Saxton, Dr. Enrique Vergara, Dr. Enrique Pereira, Dr. Álvaro Muratore, Dr. Mario Rodríguerz Sammartino.
  • País: Ecuador.
  • Link / Invitación: Plataforma Virtual Zoom
  • Zoom ID: 811 6969 8340
  • Observación: Los asistentes a las 4 sesiones recibirán certificado de participación.
  • Link de Inscripción: Inscribirse / Ver Programa
click en imagen para ampliar
  • Fecha: Lunes 25 de Mayo – 10:00 horas (México), 12:00 horas (Brasil), 17:00 horas (España).
  • Tema: Seminario AMCM.
  • Título: Ecografía diagnóstica en lesiones de muñeca y mano, Lesiones ligamentarias asociadas a las fedra.
  • Organizador: Dr. Gustavo Sosa (Ecografía diagnóstica en lesiones de muñeca y mano), Dr. Marcio Aita (Lesiones ligamentarias asociadas a las fedra).
  • País: México, Brasil.
  • Link / Invitación: Youtube / Facebook Live
click en imagen para ampliar
  • Fecha: Sábado 23 de Mayo – 10:00 horas (México), 12:00 horas (Brasil), 17:00 horas (España).
  • Tema: Seminario AMCM.
  • Título: Fisiopatología de SNAC y SLAC, Tratamiento de SNAC y SLAC.
  • Organizador: Dr. Alex Lluch (Fisiopatología de SNAC y SLAC), Dr. Antonio Tufi (Tratamiento de SNAC y SLAC).
  • País: México, España, Brasil.
  • Link / Invitación: Youtube / Facebook Live
click en imagen para ampliar
  • Fecha: Viernes 22 de Mayo – 10:00 horas (México), 17:00 horas (España).
  • Tema: Seminario AMCM.
  • Título: Qué ofrece el cirujano de mano, al paciente con AR, Inestabilidad axial de antebrazo.
  • Organizador: Dr. Rafael Reinoso (Qué ofrece el cirujano de mano, al paciente con AR), Dr. Pedro Delgado (Inestabilidad axial de antebrazo).
  • País: México.
  • Link / Invitación: Youtube / Facebook Live
click en imagen para ampliar
  • Fecha: Jueves 21 de Mayo – 10:00 horas (México), 17:00 horas (España).
  • Tema: Seminario AMCM.
  • Título: Transferencia de lesiones de mediano a radial para extensión de los dedos, Tx artroscópico del CFCT con inestabilidad de ARCD.
  • Organizador: Dr. Guillermo González Segura (Transferencia de lesiones de mediano a radial para extensión de los dedos), Dr. Cristóbal Martínez (Tx artroscópico del CFCT con inestabilidad de ARCD).
  • País: México.
  • Link / Invitación: Youtube / Facebook Live
click en imagen para ampliar
  • Fecha: Miércoles 20 de Mayo – 19:45 horas.
  • Tema: Cirugía de Mano
  • Título: Enfermedad de Dupuytren: Controversias del Tratamiento.
  • Organizador: Dra. Camila Azócar (Presentador), Dr. Francisco Melibos (Moderador).
  • País: Chile.
  • Link / Invitación: Plataforma Virtual Zoom
  • Zoom ID: 842-7837-6857 (Sin Contraseña)
click en imagen para ampliar
  • Fecha: Miércoles 20 de Mayo – 10:00 horas (México -6 GMT), 12:00 horas (Uruguay), 17:00 horas (España)
  • Tema: Seminario AMCM
  • Título: Prótesis trapeciometacarpianas, Tornillos endomedulares en fx de mano.
  • Organizador: Dr. Alfonso Prada (Prótesis trapeciometacarpianas), Dr. Matías Craviotto (Tornillos endomedulares en fx de mano).
  • País: México, Uruguay, España.
  • Link / Invitación: Youtube / Facebook Live
click en imagen para ampliar
  • Fecha: 19 de Mayo – 15:00 horas (México -6 GMT), 17:00 horas (Argentina), 22:00 horas (España)
  • Tema: Seminario AMCM
  • Título: Lesiones del plexo braquial.
  • Organizador: Dra. Pilar Pradilla (Reflexiones sobre el tx de la PBO), Dr. Mauricio García (Lesión de nervio periférico, tratado con aloinjerto recelularizado), Dr. Paul Pereira (Transferencias nerviosas de MS generalidades y uso actual), Dr. Joaquim Casañas (Injertar las raíces del plexo ? Opciones en las lesiones bajas), Dr. Rogelio Solano (Resultados con la transferencia doble de Oberlin).
  • País: México, Argentina, España.
  • Link / Invitación: Youtube / Facebook Live
click en imagen para ampliar
  • Fecha: Sábado 16 de Mayo – 10:00 horas (México -6 GMT), 12:00 horas (Brasil), 17:00 horas (España)
  • Tema: Seminario AMCM
  • Título: Tx de las fedra miniinvasivo Dr. Gustavo Mantovani), Tx artroscópico en lesiones agudas de ligamento escafolunar (Dr. Vicente Carratala).
  • Organizador: Dr. Gustavo Mantovani, Dr. Vicente Carratala.
  • País: México, Brasil, España.
  • Link / Invitación: Youtube
click en imagen para ampliar
  • Fecha: Viernes 15 de Mayo – 10:00 horas (México -6 GMT), 11:00 horas (Venezuela)
  • Tema: Seminario AMCM
  • Título: Tx de la fedra compleja como evitar el colapso del carpo Dr. Orlando De la Cruz), Opciones de tratamiento de la enfermedad de Dupuytren (Dra. Raquel Montes).
  • Organizador: Dr. Orlando De la Cruz, Dra. Raquel Montes.
  • País: México
  • Link / Invitación: Youtube
click en imagen para ampliar
  • Fecha: Jueves 14 de Mayo – 14:00 horas (Ecuador), 21:00 horas (España)
  • Tema: Webinar
  • Título: Fracturas de Escafoides.
  • Organizador: Dr. Alex Lluch (Barcelona, España), Dr. Rodrigo Coyago (Guayaquil, Ecuador)
  • País: Ecuador
  • Link / Invitación: Plataforma Virtual Zoom
  • Zoom ID: 844-4707-9765
click en imagen para ampliar
  • Fecha: Jueves 14 de Mayo – 10:00 horas (México -6 GMT)
  • Tema: Seminario de la AMCM
  • Título: Neuropatía por comprensión de nervio radial.
  • Organizador: Dr. Jorge Luna
  • País: México
  • Link / Invitación: Youtube
click en imagen para ampliar
  • Fecha: Jueves 14 de Mayo – 19:30
  • Tema: Seminario Web
  • Título: Inestabilidad Crónica Escafolunar.
  • Organizador: Dr. Alfonso Pérez (Nacional), Dr. Andrew Tyser (Internacional), Dr. Nicolás Thumm (Moderador)
  • País: Chile
  • Link / Invitación: Zoom (Sin Costo)
  • extensioncientifica@clinicauandes.cl
click en la imagen para ampliar
  • Fecha: Martes 05 de Mayo – 10:00 horas (México -6GMT) 12:00 horas (Argentina)
  • Tema: Seminario de la AMCM
  • Título: Procedimientos correctivos en fx de radio distal, Fx del fragmento volar de la fosa del semilunar.
  • Organizador: Dr. Gustavo Gómez, Dr. Gabriel Clembowsky (respectivamente)
  • País: México
  • Link / Invitación: YouTube
click en la imagen para ampliar
  • Fecha: Sábado 02 de Mayo – 10:00 horas (México -6GMT) 12:00 horas (Brasil)
  • Tema: Seminario de la AMCM
  • Título: Síndrome de túnel cubital, Fractura luxación perilunar del carpo.
  • Organizador: Dr. Joaquín Díaz, Dr. Carlos Saenz
  • País: Brasil
  • Link / Invitación: YouTube

Abril 2020

click en la imagen para ampliar
  • Fecha: Jueves 30 de Abril – 19:00 horas
  • Tema: Cirugía de Mano
  • Título: Walant: ¿Por qué es el futuro?.
  • Organizador: Dr. Julián Escobar
  • País: Ecuador
  • Link / Invitación: Plataforma Virtual Zoom
  • Zoom Link: https://us02web.zoom.us/j/84504513077
  • Zoom ID: 845 0451 3077
click en la imagen para ampliar
  • Fecha: Martes 28 de Abril – 18:00 horas
  • Tema: Fracturas de Humero Proximal
  • Título: Como posicionar, abordar y reducir fracturas de humero proximal usando abordaje transdeltoideo.
  • Organizador: Dr. Rodrigo Pesantez
  • País: Colombia
  • Link / Invitación: Plataforma Virtual Zoom / Youtube
  • Zoom ID: 281 888 5824
  • Zoom Password: 923401
click en la imagen para ampliar
  • Fecha: Viernes 24 de Abril – 18:00 horas
  • Tema: Simposio de Mano
  • Título: Reconstrucción de Pulpejo y Uña
  • Organizador: Dr. Jefferson Braga Silva
  • País: Bolivia
  • Link / Invitación: Plataforma Virtual Zoom / Youtube
  • Zoom ID: 874 5784 9704
  • Zoom Password: 019596
click en la imagen para ampliar
  • Fecha: Martes 18 de Abril – 10:00 horas
  • Tema: Mano
  • Título: Anatomía fisiológica de la mano
  • Organizador: Dr. Ranulfo Romo
  • País: México
  • Link / Invitación: Youtube
click en la imagen para ampliar
  • Fecha: Martes 14 de Abril – 18:00 horas
  • Tema: Dolor en la base del Pulgar
  • Título: Dolor en la base del pulgar – Patología y tratamiento
  • Organizador: Dr. Ronaldo Careneiro
  • País: Bolivia
  • Link / Invitación: Plataforma Virtual Zoom
  • Zoom ID: 203 111 348
  • Zoom Password: plastia